Кассир написала объяснительную после давления директора - Взяла деньги за пачку сигарет, но при сдаче кассы недостачи не было

Вопрос №16822111 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2020, 00:56

Сегодня на работе (работаю кассиром) директор заставила написать объяснительную, на видео точно не видно взяла я деньги или нет, в объяснительной после давления со стороны диретора я написала что взяла деньги за пачку сигарет, так же с меня взяли заявление на увольнение по собственному желанию без числа, при сдаче кассы недостачи не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление об отзыве вашего заявления. Однако работать вам уже не дадут.

22.01.2020, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может директор магазина возбудить уголовное дело о краже?

22.01.2020, 18:40

Добрый день. Директор магазина нет. А следовательно да, то есть по заявлению директора магазина конечно такой вариант возможен.

22.01.2020, 18:48

Ст. 7.27. КоАП РФ и ст. 158 УК РФ, между ними огромная разница, а вот какая статья может угрожать мне понять очень сложно (кассир стоимость пачки сигарет 150 рублей) и соответственно не понятно, стоит ли обращаться к юристу заранее?

22.01.2020, 19:50

Здравствуйте, Ольга!

За пачку сигарет никакого уголовного дела не будет. Если сумма украденного не превышает 1 000 рублей, то это мелкое хищение, за которое наступает только административная ответственность.

22.01.2020, 20:10

В Вашем случае стоимость имущества не превышает одну тысячу рублей, соответственно действия надлежит квалифицировать по ст. 7.27 КоАП РФ.

22.01.2020, 20:14

Мною написано заявление на увольнение по собственному желанию без даты 21.01.2020, сейчас директор говорит не выходить на работу и прийти увольняться 24.02.2020. Опасаюсь, что потом могут уволить за прогулы. (написание заявления и устный приказ директора о не выходе на работу в течении месяца должны быть на видео с камер наблюдения) Как поступить в такой ситуации?

24.01.2020, 07:20

В случае, если Вами уже подано заявление (без даты) сделать мало что можно, особенно если Вы хотите продолжать работу.

В данной ситуации если работодатель не выполнит своих обязательств можно обратиться в контролирующие органы (ГИТ, прокуратура) с заявлением (но их проверки скорее всего будут без результатов).

24.01.2020, 09:58