Волгоград, 22.01.2020, 01:14

Не проиндексировали пенсию в 2020 году. Как написать заявление в пенсионный фонд.

Вопрос №16822166 из г. Волгоград
опубликован 22.01.2020, 01:14
Не проиндексировали пенсию в 2020 году. Как написать заявление в пенсионный фонд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала просто сходите на прием в свое территориальное управление ПФ. Если не получите устраивающего Вас ответа - в произвольной форме, просто не забудьте указать, что не работаете.

22.01.2020, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я сходил в пенсионный фонд, они сказали, что все проиндексировали. Они в документах уменьшили мне пенсию и уменьшили соц. пыплату и от этой суммы уже плясали.

23.03.2020, 11:05

А вот в указанном случае, когда размер пенсии менее прожиточного минимума в регионе и поэтому назначается социальная выплата до прожиточного минимума - прав ПФ, пенсия в таком случае может быть увеличена, но все равно не достигать прожиточного минимума.

23.03.2020, 11:14

Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Размер пенсии рассчитывается исходя из количества коэффициентов пенсионера.

Советую Вам отправить в территориально подразделение ПФ претензию, в которой указать все Ваши претензии и потребовать документально подтвержленный подробный расчет суммы Вашей пенсии, а также предоставить обоснованный ответ на претензию со ссылками на законодательные нормы, на которых они произвели данный расчет пенсии. Чтобы разобраться в ситуации лучше иметь обоснованный ответ, а не устное пояснение. Из их ответа и расчета уже можно делать вывод о законности расчета. Также если Вы зарегистрированы на сайте госуслуги, то расчет можно заказать через данный сайт, либо произвести расчет через пенсионный калькулятор https://www.gosuslugi.ru/325191/1

23.03.2020, 11:17

Я написал заявление-требование на перерасчет пенсии.

23.03.2020, 11:28

Ничего страшного, обязаны рассмотреть, просто ответят, если еще ничего не будет - именно так, как я написал.

23.03.2020, 11:37