Передача наследства - как оформить передачу земельного участка одному из наследников?
Это можно оформить нотариальным соглашением о разделе наследства (статья 1165 ГК РФ) после получения всеми наследниками у нотариуса свидетельств о праве на наследство (хоть в тот же день получения свидетельств у того же нотариуса).
Оформляете свидетельства и заключаете сделку купли продажи.
Есть еще способ-один из наследников вам передает деньги, а вы отказываете от принятия наследства в его пользу.
Кстати, доли в участке не нужно выделять.
В установленный срок 6 мес. написать отказ у нотариуса. Но тогда отказ действует в отношении всего наследства где бы оно ни находилось и из чего бы не состояло. Если земуч. Входит в наследственную массу с прочим имуществом. То вся процедура у нотариуса, принятие, определение долей, передача прав, можно одним договором от двух дольщиков к одному.
Как предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).