Воронеж, 22.01.2020, 10:44

Расчетные года при декретном отпуске - как использовать 14-15 годы при повторном выходе в декрет в 2020 году?

Вопрос №16823627 из г. Воронеж
опубликован 22.01.2020, 10:44
Ушла в декрет с января 2016 года и до 4 апреля 2019 года находилась в декрете и после него сразу же уволилась. Устроилась на другую работу с 1 июня 2019 года. Но с 7 июня 2020 года ухожу в декрет. Могу ли я взять расчетные года 14-15 года, т.к в 17,18,19,была в декретном отпуске и доходов не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это я все знаю. Вопрос в том, могу ли я произвести замену лет 18 и 19 год на 14 и 15? для расчетов декретных выплат, а не пособий до 1,5 лет.

22.01.2020, 12:19

Рассчитанный период за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Замена возможна только в ограниченных случаях, когда в период для вычисления декретных попадают отпуска по беременности, родам и уходу за предыдущим малышом.

23.01.2020, 10:47

Если для пенсии, то да. Если для выплаты пособия, то за последние 12 месяцев.

22.01.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
не коректен ответ на вопрос

" п.1. Статья 14. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")"

22.01.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
не коректен ответ на вопрос

Какой еще пенсии? Какие последние 12 месяцев? Расчетные года я какие могу взять.

22.01.2020, 11:10

Замена возможна только в ограниченных случаях, когда в период для вычисления декретных попадают отпуска по беременности, родам и уходу за предыдущим малышом.

23.01.2020, 10:31

Это я все знаю. Вопрос в том, могу ли я произвести замену лет 18 и 19 год на 14 и 15? для расчетов декретных выплат, а не пособий до 1,5 лет.

22.01.2020, 12:19

Рассчитанный период за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Замена возможна только в ограниченных случаях, когда в период для вычисления декретных попадают отпуска по беременности, родам и уходу за предыдущим малышом.

23.01.2020, 10:47