Ставрополь, 22.01.2020, 11:45

Материнский капитал и банкротство

Вопрос №16823985 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2020, 11:45
Могу ли я распоряжаться мат. капиталом если я (мать и отец) банкрот. Нотариус мне отказала в оформлении документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотела распорядиться на реконструкцию дома (второму ребенку уже 6 лет, дом который делали реконструкцию уже достроили за свои деньги)

23.01.2020, 08:01

Добрый день!

Материнский капитал не может быть использован для погашения требований кредиторов.

Если процедура банкротства завершена, то оснований для отказа нет. Обратитесь в письменной форме с требованием совершить нотариальные действия.

Если процедура банкротства идет в настоящий момент - попросите у управляющего письменное разрешение, он все равно эти деньги не может в конкурсную массу включать, поэтому напишет. Вопрос будет в том, что деньги должны прийти на спец. Счет, поэтому нужно заявление об исключении из конкурсной массы маткапитала.

Если нет-обратитесь с жалобой в Росреестр и суд.

23.01.2020, 10:22

Добрый день! Уточните, как вы хотите им распорядиться?

22.01.2020, 13:06

Хотела распорядиться на реконструкцию дома (второму ребенку уже 6 лет, дом который делали реконструкцию уже достроили за свои деньги)

23.01.2020, 08:01

Добрый день!

Материнский капитал не может быть использован для погашения требований кредиторов.

Если процедура банкротства завершена, то оснований для отказа нет. Обратитесь в письменной форме с требованием совершить нотариальные действия.

Если процедура банкротства идет в настоящий момент - попросите у управляющего письменное разрешение, он все равно эти деньги не может в конкурсную массу включать, поэтому напишет. Вопрос будет в том, что деньги должны прийти на спец. Счет, поэтому нужно заявление об исключении из конкурсной массы маткапитала.

Если нет-обратитесь с жалобой в Росреестр и суд.

23.01.2020, 10:22