Саратов, 22.01.2020, 11:53

Отказ председателя ЖСК выдать справку о собственности квартиры - как правильно действовать?

Вопрос №16824056 из г. Саратов
опубликован 22.01.2020, 11:53
У мамы имеется ордер на квартиру и квитанция об оплате стоимости квартиры и паевого взноса в ЖСК от 1984 г. Председатель ЖСК отказывается выдать справку о том, что мама является членом кооператива и собственником квартиры ссылаясь на то, что у мамы отсутствует справка о полной выплате пая. Законны ли действия председателя? И если нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности, то какие документы необходимо предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С ходу не ответишь, поскольку нужно смотреть что это за документы. Нужно смотреть устав кооператива, в том числе и в редакции 1984 года и много чего еще. Однако если есть на руках справка о выплате пая, то скорее всего действия председателя незаконны. Кто собственником квартиры является в настоящее время? Возьмите выписку в Росреестре.

Скорее всего придется обращаться в суд.

22.01.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Архив ЖСК сгорел в 90-х годах.

22.01.2020, 13:27

Это проблемы ЖСК, тем более если у вас есть на руках документы об оплате, вы на законных основаниях проживаете в квартире и т.д.

Еще раз повторюсь - запросите сведения из Росреестра - кто собственник квартиры.

В суд придется скорее всего с иском идти.

22.01.2020, 13:30