Салехард, 22.01.2020, 12:09

Как продать долю в квартире, если ее владельцами являются мои дети и представительство имеет бывшая супруга?

Вопрос №16824119 из г. Салехард
опубликован 22.01.2020, 12:09
Я являюсь собственником доли в квартире 1/3 остальные собственники мои дети. Я нахожусь в разводе, представителем детей является бывшая супруга. По суду определено что у меня личная комната 12 квадратов, кухня, коридор, санузел - территория общего пользования, у детей также комната и общая территория. Они проживают там. Сейчас я написал нотариально заверенное письмо бывшей супруге о том, что хочу продать долю, в случае не ответа или отказа доля будет продана 3 лицам. Вопрос могу ли я в случае отказа законного представителя продать эту долю другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, Вы имеете право продать свою долю в праве общей долевой собственности третьим лицам по истечении одного месяца с момента уведомления о продаже или в случае отказа Вашей бывшей жены купить доли требования ГК РФ ст.250 Вы выполнили, тот факт, что собственниками остальных двух долей являются несовершеннолетние дети не накладывает каких либо ограничений на Ваше право распоряжаться своим имуществом, предоставленное ст.209 ГК РФ.

22.01.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Можете. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Как отправите законному представителю детей как участникм долевой собственности предложение о покупке, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.01.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете продать, ст.250 ГК РФ.если жена не выкупит, моральную точку зрения не разбираем, дети, видимо, не живут там, простой раздел имущества ст.34-39 СК РФ.

22.01.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы все выполнили как полагается.

В соответствии со ст.250 Г РФ у Вашей супруги есть право преимущественной покупки. Вы должным образом предупредили ее и обозначили цену. По истечении месяце Вы вправе продать свою долю любому лицу (или лицам).

ГК РФ ст.250

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В случае отказа (или отсутствии ответа) Вы также вправе продать свою долю.

22.01.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, можете продать свою долю третьему лицу в случае отказа мамы детей от покупки доли на предложенных условиях или в случае отсутствия ответа в течение 30 дней с момента получения ей письма, либо возврата письма в связи с не получением ответа (ст. 250, ст. 165.1 ГК РФ).

22.01.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дети проживают в этой квартире с бывшей супругой. В выделенной по суду комнате.

22.01.2020, 12:18

Это дело не меняет, можете продать.

22.01.2020, 12:23

Мы это уже поняли, Вы исполнили требования ст.ст. 246;250 ГК РФ, теперь можете спокойно продавать свою долю, если бывшая жена ее не купит, главное не продавайте дешевле чем указали в уведомлении о продаже иначе жена сможет перевести на себя право собственности, если захочет.

22.01.2020, 12:23

Очень хорошо, у них есть угол. Но они будут потом проживать с чужим жильцом в одной квартире в Вашей проданной комнате.

22.01.2020, 12:25

Это не имеет ключевого значения. Права на продажу с соблюдением преимущественного права покупки другими участниками общей долевой собственности (ст.250 ГК РФ) это Вас не лишает.

22.01.2020, 13:23