Могу ли я включить родственника без юридического образования в свой иск к ПФР?

Мною подано исковое заявление к ПФР с требованием засчитать неучтенный трудовой стаж. В предварительном заседании планирую подать ходатайство на участие в деле представителя, который является моим родственником и имеет опыт, но не имеет юридического образования. Обязательно ли оформлять на него доверенность или ходатайства будет достаточно для участия его в деле?
Лучший ответ

Если он не имеет юридического образования его в суд не допустят.

Спасибо за ответ!

Если это исключительно для участия в судебных заседаниях, то достаточно. Только не забудьте, что представитель, допущенный по устному ходатайству, обладает ограниченным кругом полномочий, поэтому если есть возможность, то лучше оформить доверенность.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Виктор! Вы вправе подать ходатайство, без оформления доверенности. Согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Большое спасибо!