Краснодар, 22.01.2020, 13:37

Может ли родственник отдать квартиру, не вступая в наследство, и что делать в этом случае?

Вопрос №16824911 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2020, 13:37
Родственник хочет отдать мне квартиру принадлежащую его матери которая умерла но он еще не вступил в наследство, может ли он отдать мне не вступая в наследство? Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕВГЕНИЙ

Без изучения ваших документов конкретно ответить на ваш вопрос нельзя

ВАЖНО ПОНИМАТЬ СТЕПЕНЬ РОДСТВА

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

22.01.2020, 16:02

Нет не может так как пока право собственности не зарегистрировано за ним, он не имеет права ей распоряжаться.

Вариантов несколько но все зависит от того можете ли Вы быть наследницей после смерти матери Вашего родственника.

22.01.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Так не получится. Родственнику придется вступить в наследство, и только после этого он вправе распорядиться имуществом.

22.01.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Евгений, родственнику нужно сначала принять наследство, а после этого уже распоряжаться по своему усмотрению. Нельзя подарить, продать и т.д., то, что тебе не принадлежит по праву!

22.01.2020, 14:04

А если прошло больше года после смерти, можно ли еще вступить в наследство оформить право собственности.

22.01.2020, 13:52

Добрый день!

Да можно, либо в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство либо принять наследство по факту, так же в судебном порядке.

22.01.2020, 13:54

Евгений, родственнику нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или о фактическом принятии наследства. Все зависит от ситуации в конкретном деле.

22.01.2020, 14:06

Значит нам надо сначала оформить квартиру на него а потом уже на себя?

22.01.2020, 13:56

Да, Вы поняли правильно.

22.01.2020, 13:58