Можно ли подать на алименты, если я мать-одиночка, ребенку не помогает отец, и как будет производиться расчет?

Я родила ребенка в декабре 2009 года, сейчас ему уже 2,4. Проживаю сама в Ставрополе. С отцом ребенка расписаны не были, он гражданин Абхазии, там и проживает. Ребенку никак не помогает. Могу ли я подать на алименты, если я записана как мать-одиночка? Как будет производиться расчет? Это, наверное, надо установить отцовство? А кто будет это делать - я или он, кто будет платить за эту процедуру? Суд будет вызывать его? И если алименты присудят - можно ли будет его потом лишить родительских прав с сохранением алиментов, и как это делается?

Лучший ответ

Уважаемая Валентина, вам для начала нужно установить факт отцовства в судебном порядке. В этом случае вы теряете статус мать-одиночка. И для отцовства ЕГО (то есть отца ребенка) будут разыскивать и приглашать в суд.

Может быть, порекомендуют провести генетическую экпертизу, если усомнятся в факте отцовства. Тогда в зависимости от того, кто инициирует экспертизу, та сторона и оплачивает расходы на ее проведение.

Только потом в судебном порядке назначаются алиментные взыскания с отца.

И конечно, как только факт отцовства будет признан, биологический отец несет бремя ответственности за этого ребенка. И лишить его отцовства будет очень-очень трудно. А если учесть национальный менталитет невозможно.

Может быть, вы подумаете, нужно ли вам все это пройти, чтобы потом в будущем (в худшем раскладе) приобрести массу проблем?