LSN Messenger
Москва, 22.01.2020, 14:45

Оспаривание решения суда и возмещение судебных расходов в связи с изменением результата в апелляционном суде.

Вопрос №16825209 из г. Москва
опубликован 22.01.2020, 14:45
Судебные расходы понесены после решения суда 1 инстанц. Апелляционный суд изменил рез-т 1 инст. Куда подавать заявил. О возмещении расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. От какого события отсчитывается 3-х месячн. Срок на подачу возмещения судебных расходов?

28.01.2020, 10:55

Добрый день. От даты последнего вынесенного судебного акта по делу.

28.01.2020, 11:32

Добрый день.

В соответствии со ст. 103.1. ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

28.01.2020, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В суд первой инстанции ранее рассмотревший дело.

22.01.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день у вас есть 3 месяца подать заявление на взыскание судебных издержек с момента апелляции. Заявление подаётся в суд первой инстанции в общем порядке.

22.01.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В таком случае, заявление согласно ст. 100 ГПК подается в суд Апелляционной инстанции.

22.01.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

3 месяца после заседания апелляционной суда есть на подачу ЗАЯВЛ. о компенсации судебных расх? А если апелляц. Суд отменит решение суда 1 инст. И вернёт дело на новое рассмотрение-срок изменится?

22.01.2020, 16:42

1 - 3 месяца после заседания апелляционной суда есть на подачу ЗАЯВЛ. о компенсации судебных расх? - ВСЕ ВЕРНО!

1 - А если апелляц. Суд отменит решение суда 1 инст. И вернёт дело на новое рассмотрение - то срок подачи будет исходить из соответственного нового решения суда!

28.01.2020, 11:21

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. От какого события отсчитывается 3-х месячн. Срок на подачу возмещения судебных расходов?

28.01.2020, 10:55

Добрый день. От даты последнего вынесенного судебного акта по делу.

28.01.2020, 11:32

Добрый день.

В соответствии со ст. 103.1. ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

28.01.2020, 11:34