Санкт-Петербург, 22.01.2020, 14:35

Продажа квартиры без договора - стоит ли восстанавливать экземпляр после года?

Вопрос №16825337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2020, 14:35
Год назад была продана квартира (в другом городе), стоимость около 700 тысяч рублей. Договор купли-продажи так и не был получен из МФЦ и сейчас, вероятно, ушёл в архив или вообще утерян ими. Регистрация сделки при этом прошла и в личном кабинете в налоговой квартира значится как проданная. Нужно ли пытаться восстанавливать свой экземпляр договора или он уже ни на что не влияет и в целом не нужен? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья! Ваш экземпляр договора Вы можете запросить и получить в Росреестре. Даже если он находится в архиве, ВАм его выдадут. Договор может понадобиться только в случае, если у налоговой возникнут вопросы по уплате НДФЛ.

22.01.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимательное прочтение вопроса!

Уважаемый Илья!

Договор купли-продажи является документом основанием приобретения квартиры. Так что иметь его на руках очень желательно. Можно запросить в МФЦ копию документа основания.

22.01.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Это не страшно, что документы ушли в архив. По запросу Вам выдадут Ваш экземпляр договора или хотя бы его заверенную копию. Обращайтесь в Россреестр через МФЦ

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимательное прочтение вопроса!

Спасибо за ответ. Уточняю: квартира была именно продана, а не куплена.

22.01.2020, 14:57

Здравствуйте,

Не важно, договор лучше получить, это не сложно на самом деле.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 15:04