Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Алена! Честно говоря, не вижу здесь какой-либо проблемы. Доверенность представляет собой письменное уполномочие для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК РФ), выдана она может быть в любой момент (это право доверителя). Главное - чтобы срок доверенности не истек на момент совершения тех действий, для совершения которых она была выдана.

С уважением, А.Д.Руслин.