Классный руководитель отказывается общаться с родителями ученика. Как поступить? Спасибо за ранее.
Классный руководитель отказывается общатся с родителями ученика. Как поступить? Спасибо за ранее.
Добрый день.
На сегодня действует приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 февраля 2006 г. № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», который регламентирует деятельность классного руководителя.
Согласно данному документу, классный руководитель в соответствии с его функционалом (обязанностями) должен:
- знать Имя, фамилию, домашний адрес, телефон (желательно) каждого ребёнка в своём классе, а также ФИО родителей (законных представителей), их телефон;
- обеспечивать связи общеобразовательного учреждения с семьёй;
- установить контакты с родителями (иными законными представителями) обучающихся, в том числе контактировать с родителями по поводу успеваемости обучающихся;
- знать особенности характера ребёнка (по возможности), что не возможно без контактов с родителями;
- знать причину отсутствия ребёнка на занятиях, реализация которой также не возможна без контактов с родителями;
- готовить и проводить собрания родительского комитета и родительские собрания (как групповые, так и индивидуальные), при этом минимум один раз в течение четверти;
- проведение консультаций, бесед с родителями (иными законными представителями) обучающихся;
- оказание родителям помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования).
В связи с изложенным, мне не понятна позиция классного руководителя Вашего ребенка. Можете смело ссылаться на указанный документ, акцентируя внимание, что он (классный руководитель) не выполняет возложенные на него функции.
Желаю удачи.