Как защититься и обезопасить ребенка во время развода - мой опыт и вопросы о праве на посещение ребенка в одиночку.

Меня зовут Виктория, мы с мужем не проживали вместе с января месяца 2018 года, меня с ребёнком, сыну на тот момент было 7 месяцев выгнала его мать моего мужа (я никуда не обращалась пожалела ее,т.к человек в возрасте) . На протяжении того времени, что мы не сожительствовали вместе, он никак нам не помогал материально, сына сама содержу (чеки сохраняю, чтобы были доказательства) , сама езжу в поликлинику, когда сын болеет тоже сама покупаю лекарства, просила денег у мужа он не давал на лечение ребёнка. Находясь в браке, но вместе не проживали. Отец ребёнка на отдых он поехал один, и ничего нам не сказал, и денег на содержания ребёнка не давал вообще. С ребёнком он редко видится это не по моей прихоти, а он сам так делает. Когда приходит к сыну, сын его побоивается, и не идёт к нему, сидит у меня на руках, муж злится и ругается матом, обвиняет меня. Постоянно угрожает, что забирает ребёнка и увезёт в неизвестном направлении, что я своего ребёнка не увижу, я естественно вхожу в панику и мне страшно, от того что он так поступит. Я подала на развод в октябре 2019 года, нас развели в январе 2020 году. Вопрос в том можно ли мне сделать, чтобы все свидания с ребёнком были в моем присутствии? Без всякий комиссий и экспертиз. У бывшего супруга есть судимость за кражу и угон автосредста, был условный срок, судимость давно погашена, это как-то может повлиять на то чтобы все его свидания были в моем присутствии?

Лучший ответ

Здравствуйте, в Вашем случае это можно сделать только через суд. Нужно подавать иск об определении порядка общения с ребенком.

Я это и так знаю что все делается через суд. Без комиссии и органов опеки, и детского психолога это можно сделать? Можно ли в исковом заявлении на писать, что. У него была судимость.