Бывшая жена ищет компенсацию по алиментам после 25 лет разврата - наследие или деньги?

Вопрос №8064237 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 18.09.2015, 10:12
Я была замужем (регистрация брака в 1993 году, а регистрация развода в 1996 году, хотя прожили вместе только год, то есть, когда сыну нашему совместному было 3 месяца, мы расстались и больше вместе не жили). я подала на алименты, но он их не платил никогда и ничем не помогал, сам не работал долгое время и был у своих родителей иждивенцем, выпивал частенько, но связь в словесном общении всегда поддерживали, чтобы были у моего сына бабушка и дедушка, хотя они ничем не помогали, потому что считали, что я сама справляюсь с обеспечением сына (дедушка умер месяц назад). сейчас нашему совместному сыну 21 год. Жильё (трёхкомнатную квартиру их сносят, где проживают мой бывший муж, его мать и где до смерти жил его отец и взамен государство даёт им трёхкомнатную квартиру в новостройке. Имею ли я право в качестве компенсации по алиментам требовать что-то (у бывшего мужа денег нет, так как он ведёт иждивенческий образ жизни, то есть сидел последние лет 15 на шее у родителей) или может наш совместный сын рассчитывать на какую-то долю наследства от бабушки и дедушки или от отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право наследовать. Бабушка вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению путем завещания.

Статья 1061 ГК РК. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Статья 1046 ГК РК. Общие положения

1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

1-1. Завещание совершается гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

2. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

5. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом своем имуществе, в том числе и о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний, касающихся разного имущества.

18.09.2015, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Вы пропустили срок исковой давности согласно ст. 178 ГК РФ Республик Казахстан:

"Общий срок исковой давности устанавливается в три года".

Ваш бывший супруг Вам ничего не должен.

А сын является наследником первой очереди.

18.09.2015, 10:14

имею ли я право в качестве компенсации по алиментам требовать что-то (у бывшего мужа денег нет, так как он ведёт иждивенческий образ жизни, то есть сидел последние лет 15 на шее у родителей) или может наш совместный сын рассчитывать на какую-то долю наследства от бабушки и дедушки или от отца?

---у вас НЕТ такого права и дело не только в пропущенном сроке исковой давности. на наследство ребёнок и тем более права не имеет т.к. жив наследник (сын умершего). С этой квартиры вы ничего не получите. как это ни прискорбно. (Статья 1061 ГК РК.)

18.09.2015, 11:45

К сожалению срок исковой давности прошел по алиментам -3 года.Ваш сын может унаследовать это жилье после отца

18.09.2015, 11:50

А если бабушка не впишет в завещание своего внука, то есть нашего совместного сына, а наследниками назначит только внучек от единственной дочери и дочку, то мой сын не сможет иметь долю в наследство?

18.09.2015, 10:30

Наталья Петровна наследование может происходить и без завещания,по закону наследниками бабушки будут ваш муж и его сестра,а ваш сын будет наследовать после отца.

18.09.2015, 11:34