Сбор задолженности по ЖКХ - возможности судебного приказа при отключенных услугах и пени за прошлый период

Могут ли по судебному приказу с 2013 по 2016 взыскать задолженность по ЖКХ, если свет отключен, горел лом, газ перекрыт, а пеню с 2016 по 2019 года?
Лучший ответ

Татьяна, Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее:

Отменить судебный приказ и в рамках иска заявить о применении срока исковой давности

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

спасибо большое.а ст.129 ГПК РФ в этом случае уместна?очень хороший ответ

За три года могут. По всем деталям надо заявлять в УК, ТСЖ, корректировать платежки. Хлопотать за свое.

Спасибо за полезный совет!

Я так понимаю за три последние года? Но не с 2013 по 2016?

Взыскателем выступает какой-то неизвестный мне мужик с Ростова-на-Дону. Я знать его не знаю. Ни разу не видел. Может он выкупил платежи? Ведь раньше платили сельсовету.

Вам нужно написать возражения на судебный приказ, что бы его отменили, и взыскатель подавал в исковом порядке. Там и разберетесь.