Бывший муж требует вернуть алименты - возможна ли судебная принудительная выплата?

Вопрос №16825930 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2020, 15:54

Мой бывший муж перечислял на мою банковскую карту алименты с середины 2016 года, по устной договорённости. Я предоставляла ему по воцапп чеки и отчитывалась куда потрачены средства. В ноябре этого года он сообщил что больше платить не будет, и даже забрал предоплату за курсы английского у ребёнка. Я подала в суд на алименты 20 декабря. Сегодня я получила от бывшего мужа письмо-претензию о возврате неосновательного обогащения, с требованием вернуть 953000 руб, перечисленных им добровольно за прошедшие 3 года. Правомерны ли его действия? Может ли суд принудить меня их выплачивать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Огромное спасибо за ответ!

1. Деньги приходили без указания, что это алименты.

2. Да, есть переписка в воцапп, где присутствуют фразы, говорящие о том что он платит именно алименты.

3. Знают мои родные, друзья.

4. Есть фото чеков, которые я отправляла ему по воцапп.

Дело в том, что в иске он указал такую формулировку «бывшая жена соврала мне, что у неё есть исполнительный лист, и я платил, потому что думал, что меня обязал суд. Но так как исп лист пришёл только в декабре 2019, значит она эти деньги получала незаконно». Я описала своими словами, если укажите электронную почту - я вышлю вам сам досудебный иск. Благодарю ещё раз за ответ!

19.04.2020, 13:46

Юлия, имеются опасения, что при обращении в суд с иском, супруг сможет признать, что данные денежные средства были вами приняты в виде неосновательного обогащения. Вам нужно направить отзыв на претензию и готовиться к судебному спору.

19.04.2020, 13:49

Не переживайте. При таких доказательствах с вашей стороны ничего у него не выйдет.

19.04.2020, 15:33

Вам нужно настаивать на том, что эти деньги - алименты. Был ли исполнительный лист или нет - он обязан содержать своего ребенка. На этом и стойте. Суду предоставьте все эти доказательства. В вашем случае лучше обратиться к юристу.

19.04.2020, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Указывал ли бывший муж, что эти деньги - алименты?

2. Сохранилась ли у вас переписка по поводу выплаты им алиментов?

3. Знал ли кто-нибудь кроме вас, что бывший муж таким образом платит алименты?

4. Сохранились ли у вас чеки и квитанции, которые вы предоставляли бывшему мужу?

Если вы докажете суду, что денежные средства, перечисленные вам бывшим мужем являлись алиментами, то с вам ничего не взыщут. Для этого нужны доказательства (см. в вопросах выше).

23.01.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо ещё раз!

Добрый день нужно подготовить грамотные возражения, у вас же есть чеки подтверждающие расход вам нечего опасаться, так как вы их не сберегли а потратили на ребенка, обратитесь к грамотному юристу, более подробно можно проконсультировать видя претензию, вашу переписку, чеки, выписку по счету вашей карты!

19.04.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Огромное спасибо за ответ!

1. Деньги приходили без указания, что это алименты.

2. Да, есть переписка в воцапп, где присутствуют фразы, говорящие о том что он платит именно алименты.

3. Знают мои родные, друзья.

4. Есть фото чеков, которые я отправляла ему по воцапп.

Дело в том, что в иске он указал такую формулировку «бывшая жена соврала мне, что у неё есть исполнительный лист, и я платил, потому что думал, что меня обязал суд. Но так как исп лист пришёл только в декабре 2019, значит она эти деньги получала незаконно». Я описала своими словами, если укажите электронную почту - я вышлю вам сам досудебный иск. Благодарю ещё раз за ответ!

19.04.2020, 13:46

Юлия, имеются опасения, что при обращении в суд с иском, супруг сможет признать, что данные денежные средства были вами приняты в виде неосновательного обогащения. Вам нужно направить отзыв на претензию и готовиться к судебному спору.

19.04.2020, 13:49

Не переживайте. При таких доказательствах с вашей стороны ничего у него не выйдет.

19.04.2020, 15:33

Вам нужно настаивать на том, что эти деньги - алименты. Был ли исполнительный лист или нет - он обязан содержать своего ребенка. На этом и стойте. Суду предоставьте все эти доказательства. В вашем случае лучше обратиться к юристу.

19.04.2020, 17:32

На каком основании суммы могут быть признаны неосновательным обогащением? Он оплачивал сам, добровольно, я не писала расписки что в долг, у него нет подтверждений никаких, кроме выписки с банка с фактическими суммами. Дочь проживает со мной, он родной отец. Я же не банк для многолетних вкладов!

19.04.2020, 13:54

Юлия, это и нужно будет доказывать в ходе рассмотрения дела в суде.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

19.04.2020, 13:57

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

19.04.2020, 14:01

Добрый вечер. С чисто человеческой точки зрения вы конечно правы, однако этого недостаточно для суда. Для начала нужно подготовить грамотные возражения на претензию. Потом в суде придется побиться. Учитывая, что кое-какие доказательства целевого назначения денежных средств у вас все же имеются, есть шансы выиграть судебный процесс.

19.04.2020, 21:24