Краснодар, 27.06.2017, 10:57

Алименты на ребёнка - возможность возврата перечисленных денег и необходимость направления претензии перед подачей иска в суд

Вопрос №12762552 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 10:57
Живу в гражданском браке, муж два года перечислял бывшей жене алименты на ребёнка через мою карту ПО ИХ СОВМЕСТНОЙ СЛОВЕСНОЙ договорённости, в августе прошлого года она подала иск на алименты, в этом году передала исполнительный лист приставам.. мы предоставили выписку с моей карты что перечисляли деньги, сначала приставы чеки приняли, потом она позвонила и сказала что ни каких денег не получала. Могу ли я вернуть перечисленные деньги как неосновательное обогащение и нужно ли мне сначала посылать бывшей жене письменно претензию или сразу с иском в суд? как правильно сформулировать эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы имеете право вернуть эти деньги с бывшей супруги сожителя. Вам следует направлять исковое заявление о неосновательном обогащении на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

27.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Сразу обращайтесь с иском в суд, претензионный порядок обязателен в договорных отношениях, у вас их нет. Получение денежных средств без обязательств является неосновательным обогащением.

27.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро! Вы перечисляли деньги в течение нескольких лет на один и тот же счет, поэтому вы не сможете вернуть эти средства

Всего наилучшего!

27.06.2017, 11:04

И в какой суд обращаться, если сумма больше 100000

27.06.2017, 11:05

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

В районный суд по месту жительства Ответчика

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

27.06.2017, 11:07

Доброе утро! В суд обращаются в соответствии с подсудностью спора, статья 28 гпк рф - по месту жительства ответчика

Всего наилучшего!

27.06.2017, 11:09