Нужно ли нотариальное разрешение от отца, с которым я нахожусь в разводе, при провозе ребенка на отдых за границу?
Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется. Исключение - прямой запрет от отца ребенка, наложенный через органы УВМ МВД России (органы Погранслужбы ФСБ России теперь такие запреты не принимают). Кроме того, ряд стран Шенгенской зоны, а также США требуют такое согласие для въезда на свою территорию. Но именно для выезда из пределов РФ (а также для въезда, допустим, в Турцию или Тунис) такое согласие совершенно не нужно (основание - статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Такие дела.
Ответ отключен модератором