И имел ли он единолично дать разрешение на прописку других лиц?
Очень прошу дать разъяснения по такому вопросу: В декабре месяце 1994 года я проживала с матерью и отцом в квартире, которую согласно договора о приватизации приватизировали на меня (я родилась 24.05.1992 года), мать (они были в незарегистрированном браке) и отца. Затем отца посадили и в ноябре 1995 года меня взяла под опеку бабушка. Родители были лишены родительских прав, алименты они не выплачивали. В феврале 2010 года отец умирает и я вступаю в наследство на его 1/3 долю. Документы о вступлении в наследство я получила 19.03.2011 года. Это связано с тем, что населенный пункт, где квартира далеко от нас. Других наследников в тот момент не было. Сейчас я отдала документы на право собственности и буду собственником квартиры. Но теперь выясняется, что в квартире прописана его жена, ее дочь с внучкой (совместных детей не имеется) Мы хотим сейчас продать квартиру (так как она неоднократно говорила, что выкупит ее,но денег у нее нет) и требует половину денег от продажи квартиры. Прошу дать пояснения, как нам сейчас поступить и можем мы выписать их?И я как собственник жилья могу делать запросы, по поводу законности прописанных людей? И имел ли он единолично дать разрешение на прописку других лиц?
Здравствуйте! Выписать вы можете только в судебном порядке. Регистрируются в квартире с разрешения всех собственников жилья.
Чтобы снять их с рег.учета и выселить, вам необходимо обратиться в суд с иском. Отец нарушил ваши и права как собственника, дав разрешение на вселение и регистрацию. Его жена и иные проживающие вселены незаконно, прав проживания не приобрели, могут быть выселены на основании решения суда.