Нижний Новгород, 22.01.2020, 20:44

Как защитить себя от недобросовестных приставов-исполнителей - право применения физической силы в целях самообороны

Вопрос №16827604 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.01.2020, 20:44
Если пристав-испонитель угрожает моей жизни и здоровью, недобросовестно применяя ко мне физическую силу, могу ли я целях самообороны применить физическую силу по отношению к нему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите на него жалобу в прокуратуру, превышение должностных полномочий, если оставил следы в виде синяков, зафиксируйте это дело.

22.01.2020, 21:08

Лучше этого не делать, напишите на него жалобу руководству.

22.01.2020, 20:52

А если он меня убивает или калечит? Почему я не могу защищаться?

22.01.2020, 20:55

Конкретно в данный момент он на вас не нападает? Прямо сейчас напишите на него жалобу и завтра отдайте её руководителю пристава. Или на встречи с ним ходите со свидетелем. А если вас убивают или калечат, то у вас есть все основания написать на него заявление в полицию.

22.01.2020, 20:58

Да, конкретно сейчас! Ну так он меня убьет, может, я, может, не доживу до жалобы? Или инвалидом сделает. Я не хочу быть инвалидом. Почему я не могу применить силу в рамках самообороны?

22.01.2020, 21:02

Можете применить силу, но доказывать правомерность ее использования будет сложно.

22.01.2020, 22:45

Видеозапись и свидетельские показания могут быть доказательством?

22.01.2020, 22:52

Да, видеозапись и свидетельские показания будут являться доказательствами.

22.01.2020, 23:00