Москва, 23.01.2020, 02:04

Пени за просрочку по КД под залог квартиры - не превышает ли банк допустимый размер? Как восстановить свои права

Вопрос №16828626 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 02:04
Банк считает пени за просрочку платежа по КД под залог квартиры от всей суммы выданного кредита. Не противоречит ли это ч. 5 ст 6.1 Федерального закона от 21.12.13 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заёмщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заёмщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются. Можно ли побороться с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто по описанному - нельзя. Нигде не прописано, что имеются ограничения по начислению неустойки, а основания для начисления - Вами не отвергаются.

23.01.2020, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да можно, еще можно даже попробовать и уменьшить по ст 333 ГК РФ!

23.01.2020, 06:03

Сожалею, но не поняла ответа. Я спрашивала законно ли начисление банком пеней с остатка всей суммы задолженности по кредиту, а не с суммы просроченной задолженности, как указано в ст. 6 ФЗ 353

23.01.2020, 06:45

Вы - ровно так же не написали, что часть кредита Вами погашена, почему и последовал такой ответ. А так - да, с суммы просроченной задолженности следует считать.

23.01.2020, 10:34