Анализ применимости норм ФЗ № 353-ФЗ к кредитному договору с начислением 2% пеней в день

Вопрос №17272338 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 00:57
Кредитный договор заключен 08.2015. В нем указано, что пени начисляются в размере 2% в день. 01.2019 образовалась просрочка. П. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» введен с 24.06.2018, где указано, что размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются. Применима ли указанная норма к данному кредитному договору? Если да, то на основании каких статей? Ст.4 и 422 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поскольку кредитный договор был заключен до введения в действие указанных статей, их положения к нему неприменимы.

23.04.2020, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, что то с процентами там у вас совсем плохо, чтобы ответить на ваш вопрос полно, и посмотреть, что можно сделать, не плохо бы было увидеть и сам договор.

23.04.2020, 01:12

Лидия, все последующие изменения, как правило, не действуют на ранее заключенные договора. В изменениях в законодательстве о потребительских кредитах предусматривается конкретно, на какие договора они действуют.

23.04.2020, 12:26

Добрый день!

Названная норма Вами не применима так как договор был заключен до вступления в силу данной нормы. В суде Вы праве заявить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ и тогда суд обязан снизить сумму неустойки до суммы основного долга. Можете указать свой размер, а суд посчитает самостоятельно по внутреннему убеждению.

24.04.2020, 14:17

Здравствуйте, Лидия!

Если у Вас микрозайм, то нужно руководствоваться положениями соответствующего закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых орагнизациях" в части начисления неустоек.

25.04.2020, 17:28

Скиньте мне документы по вашему кредиту, пока юрист не ознакомиться с документами, он вам ничего не скажет. Это тоже само, что искать черную кошку в темном помещении, когда ее там нет.

25.04.2020, 18:53

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В данном случае неисполнение обязанностей по уплате возникло после вступления нормы закона, то есть 01.2019. А норму закона ввели с 24.06.2018.

Так почему данная норма закона не применима к данному договору?

23.04.2020, 15:23

Я Вам выше писал, потому что в изменениях в законодательстве о потребительских кредитах предусматривается конкретно, на какие договора они действуют. Там есть вводные правила к этим изменениям (в самом законе), где это все указано.

23.04.2020, 15:35

Если читать п. 2 ст. 1 353-ФЗ, то "Настоящий Федеральный закон, за исключением случаев, прямо им предусмотренных, не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой".

Только ст. 6.1 353-ФЗ применяется к потреб. Кредиту (займу), обязательства по которому обеспечены ипотекой, которая была введена 378-ФЗ с 24.06.2018.

Ст. 395 ГК РФ определена ответственность за неисполнение денежного обязательства, в которой также указана ключевая ставка цб рф, новая редакция действует с 01.06.2015.

23.04.2020, 16:19

В Судебной практике по ипотечным кредитам противоположное написано.

Применяется ключевая ставка ЦБ РФ.

Спасибо всем! Благодаря судебной практике, сами разобрались.

25.04.2020, 17:09

Доброго времени. Да, применяется ключевая ставка. Вчера её цб понизил до 5,5 процента годовых.

25.04.2020, 17:23

На момент заключения была 11% (а это 0,03% в день).

25.04.2020, 17:34

Да, Вы правы!

У меня ипотечный кредит и п. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» ввели с 24.06.2018 и ограничили размер пени до ключевой ставки ЦБ РФ.

В кредитных обязательствах, кроме пеней, есть еще ошибки: 1) в графике платежей - завышенное начисление процентов, 2) нарушения при полном досрочном погашении, 3) невнесение изменений в закладную при льготном периоде, 4) выдача справок для имущественного вычета с недостоверной информацией.

25.04.2020, 18:33