Сохранится доплата.

Вопрос №16828805 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.01.2020, 04:36
У меня северный стаж 16 лет я на пенсии сохранится ли доплата за северный стаж при переезди в краснодарский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос о пенсии и об этой доплате - сохранится.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

23.01.2020, 05:10

Я живу в район приравненному к крайнему северу стаж 16 лет я на пенсии плюс инвалид 3 группы сохранится ли доплата за северный стаж.

23.01.2020, 05:27

Не пишете, об указанной ли выплате ведете речь. Если все-таки не о ней, а о северном коэффициенте, на который увеличивается выплачиваемая пенсия, в связи с проживанием в районе севера - то в Краснодарском крае его не будет.

23.01.2020, 05:32