Будет ли сохранена пенсия при переезде из Братска в Ейск в Краснодарском крае?
Добрый день Людмила,
Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства, поэтому северный коэффициент к фиксированной части пенсии сохранится при переезде. К страховой части пенсии северный коэффициент сохранится при переезде только в том случае, если на 01.01.2002г. у вас имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местности приравненной и 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин общего стажа.