Иркутск, 23.01.2020, 05:16

ДТП без полиса ОСАГО и водительских прав - что грозит и какие существуют строки?

Вопрос №16828864 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2020, 05:16
Произошло ДТП. Я не виновен. Лишен прав и не имею полиса ОСАГО. Оформили документы в ГАИ по тем водительским по которым я должен был сдать. В ГАИ видимо просмотрели что я лишен прав и нет ОСАГО. Автомобиль на родственника. Он обратился в страховую ответчика. Получил выплату. Что мне грозит от страховой компании и ГАИ? И какие существуют строки? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как только в ГАИ разберутся, что Вы лишенец, Вам грозит:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

К тому же, срок лишения начинает течь ПОСЛЕ СДАЧИ водительского удостоверения в подразделение ГАИ. Следовательно, ВЫ ЕЩЁ НЕ ОТБЫЛИ первое наказание. У Вас отберут в/у, и только тогда начнёт течь срок лишения.

23.01.2020, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В течении какого срока они могут привлечь к ответственности за отсутствия в/у.

23.01.2020, 08:00

В течении 2 месяцев, а при проведении адм. расследования и продлении его срока по определенным основаниям, в течении 3 месяцев.

23.01.2020, 09:17

С какого момента? С момента совершения ДТП?

23.01.2020, 09:29

С момента обнаружения факта НЕЗАКОННОГО управления Вами автомобилем, а не с даты ДТП. Если проще, то с того дня, когда Вас пробьют по базе лишенцев, и обнаружат, что Вы катаетесь за рулём в своё удовольствие, вместо того, чтобы ездить на пассажирском сиденье, и желательно - в автобусе.

23.01.2020, 12:30

ДТП было в августе. Если сейчас они обнаружат, что я управлял а/м в то время и оформил у них документы для СК меня могут привлечь.

23.01.2020, 12:37