Директор лицея требует снять сережку у 8-классника - как защитить права ребенка?
Мой сын, ходит в восьмой класс, он носит серёжку (с 2017 года). Но в лицее с осени начался прессинг со стороны директора, он настойчиво требует избавиться от нее, но сын не хочет снимать, серёжка ему нравится (гвоздик). Иногда ситуация накалялась в школе что приходилось снимать во время занятий, но это несет опасность занесения инфекции.
В правилах внутреннего распорядка есть 2 пункта, они звучат так:-Девочкам (девушкам) разрешается ношение сережек, колец, кулонов небольших размеров.-Обучающимся запрещается ношение пирсинга, тоннелей, наличие шрамирования и т.п.
И ни одного слова что юношам запрещается носить серьгу в школу.
Вчера сообщили что будет дисциплинарное взыскание, затем комиссия по делам несовершеннолетних и в заключении если не снимет подадут в суд.
Ответьте пожалуйста на вопрос, как нам защитить права ребенка? Куда обратиться в первую очередь?
Обратитесь сразу в прокуратуру. В заявлении все подробно напишите, сошлитесь на правила внутреннего распорядка и требуйте провести проверку действий администрации лицея.