Потеря паспорта - опыт обращения в полицию и следственные последствия
Добрый день, если не было факта утери, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ, т.к. небрежное хранение само по себе, обязательно должно повлечь последствие-утерю паспорта (т.е. безвозвратную утрату) (как следует из диспозиции статьи)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нигде в статье не нашла слово безвозвратная утеря, только утеря. Мне и говорят что административное правонарушение будет на основании утери.
Добрый день, Алена. Действия сотрудника полиции незаконны, Вас не имеют права привлекать к административной ответственности за утрату (небрежное хранение) паспорта, поскольку вы его нашли, а значит состава правонарушения нет. Если полиция уже составила в отношении вас протокол и вынесла постановление, то необходимо обжаловать в судебном порядке. Более подробная консультация по телефону.