Калачинск, 25.11.2020, 11:28

Девушка ошиблась, не обратилась в полицию и лишний раз заблокировала телефон - что делать?

Вопрос №18010300 из г. Калачинск
опубликован 25.11.2020, 11:28
Такой вопрос девушка нашла телефон в полицию не обратилась, вставила свою симкарту хетела позвонить отдать телефон был заблокирован, не смогла разблокировать, по итогу выкинула его, приехали из полиции написала объяснительную, опер сказал 158 статья, но это же не кража? Что делать теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, между кражей и находкой существует очень тонкая грань. В которой при квалификации правоотношений, необходимо учитывать все обстоятельства дела: при каких обстоятельствах телефон попал к вам в руки (важен способ как вы его нашли), место где его нашли (публичное или не публичное). Так же был ли у вас умысел или вы считали что действовали правомерно и т.д..

Так же не мало важны ваши показания на предварительном следствии и те документы которые вы подписывали. Если доказательства против вас, то лучше пойти по примирению сторон или всвязи с деятельным раскаянием, если преступление совершено впервые для избежания уголовного наказания.

25.11.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не переживайте, никакой кражи здесь не будет и примиряться ни с кем не надо. В вашем случае собственник утратил имущество, оно выбыло из его владения. Хищение совершается только путем изъятия имущества у собственника или иного владельца имущества. В случае утраты телефона собственником обязательный признак хищения в форме кражи - изъятие - отсутствует. Так что уголовная ответственость за приобретение найденного в настоящий момент не предусмотрена. Примеров вынесения оправдательных приговоров по находке телефонов в ИТКС интернет масса (забейте в поисковике: "находка + телефон + оправдан").

Однако не путайте с ситуацией, когда собственник оставляет имущество в известном ему месте. Тут. действительно, завладение таким имуществом при наличии умысла на хищение может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

25.11.2020, 11:40

А как доказывается умысел на хищение? У хищения должен быть мотив же. Если не было попыток сбыта или использования, настройки не сброшены, чехол на месте, только ради поиска хозяина вынута сим-карта (потом в связи с другими делами не вставили и телефон на два дня забыли в пустой квартире)?

14.02.2024, 13:35

С 2020 года практика существенно поменялась не в пользу нашедшего, по большей части в связи с позицией КС РФ.

Фактически сейчас кражей признают любое завладение находкой, признавая эти действия изъятием (кражей) имущества из владения собственника даже, если ему не известно местонахождение утраченного имущества. При этом действия по сокрытию такого имущества (ранее считавшегося находкой) или непринятие мер по его возвращению собственнику кладутся в основу обвинения. Описываемая вами ситуация с учетом такой позиции следственных органов напрямую указывает на желание обратить находку в свою пользу.

21.02.2024, 22:35