Необходимость суда при разводе, когда дети совершеннолетние и имущество уже разделено
Обязательно ли оформлять развод через суд, если дети совершеннолетние и вопрос о разделе имущества решен путем оформления права собственности.
Заранее благодарна, Марина.
Здравствуйте, Марина.
Если оба супруга согласны, то они могут в этом случае расторгнуть свой длительный брак в ЗАГСе.
Согласно статьи 18 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статьей 18 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлен порядок расторжения брака.
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных стать ями 21 - 23 СК, в судебном порядке.
Статья 21 СК устанавливает порядок расторжение брака в судебном порядке.
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутст вие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).
Таким образом в указанной Вами ситуации расторжение брака производится в ЗАГСе, куда надо прийти супругам с паспортами и Свидетельством о заключении брака и оформить соответствующее заявление.
За расторжение брака в органах ЗАГСа следует уплатить госпошлину в размере 400 р. с каждого супруга.
Удачи Вам.
Оба супруга приходят в ЗАГС и подают совместное заявление.