График работы на 12 часов - можно ли закрывать рабочую смену по 11 часов?
Здравствуйте!
По нормам ТК РФ обед не входит в табелируемое рабочее время.
Для того, чтобы утверждать, что Вам должны табелировать 12 часов, нужно в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или кол. договоре найти рабочие нормы, по которым Вас обязаны проводить.
Без обеда (перерыва) работать тоже запрещено, поэтому в нормативном документе должно быть, что-то вроде "рабочая смена составляет 13 час, из них один час с 12:00 до 13:00 отводится на перерыв в работе".
Тогда можно утверждать, что Вам должны проводить 12 час за смену.