Несправедливое удержание оплаты за обед при работе на посменной смене
Муж работает посменно, 12 часов смена. Из оплаты один час забирают, якобы за время обеда. Но на обед он за смену не отлучается, всю смену на работе. В табеле закрывают 12 часов и в графике смены стоит 12 часов. Првомерно ли это?
Это не его проблема, а проблема работодателя обеспечить ему отдхы и замену на время отсуствия во время обеденного перерыва.
В том случае, если в табеле учета рабочего времени отражено 12 часов, оплате подлежат все 12. Любые удержания незаконны.
Согласно ТК РФ предусмотрен отдых через каждые 4 часа по 30 минут, если он даже не ходит то по закону они имеют право один час убрать. Просто вашему мужду нужно требовать время для преима пищи и отдыха, если он не требует то это как говорится его проблема.