Как получить копии постановлений прокуратуры - опыт жалобы в суд
Постановление об отмене в возбуждении уголовного дела участковым было вынесено 22.10.2019 года. После ознакомления с материалами до следственной проверки 13.01.2020 года обратился в суд с жалобой (в порядке ст.125 УК РФ). Суд постановил: прекратить производство по жалобе, т.к. первым заместителем прокурора постановление участкового от 22.10.2019 г. было отменено 10.01.2020 г. и отправлено на дополнительную проверку. Получается, что прокуратура задним числом оформила постановление и в суде я был выставлен не в лучшем виде (10.01.2020 г. в УМВД лично знакомился с материалами до следственной проверки, документы не могли быть в это время в Прокуратуре (есть датированная отметка). Что делать в данной ситуации (идет конкретное затягивание рассмотрения материалов до следственной проверки, постановление прокуратуры на 23.01.2020 г. не поступило в УМВД). Могу ли я обратиться в прокуратуру за копиями документов (постановлений) и каким образом истребовать данные документы (прокуратура в устной форме мне разъяснила, что они не обязаны мне предоставлять какие либо документы)? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ и ФЗ О прокуратуре попробуйте написать заявление в прокуратуру для предоставления копий документов имеющих отношение к Вашему делу. Такое ходатайство Вы могли заявить и когда у Вас было судебное заседание. Если Вы чувствуете, что прокуратура препятствует напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, вплоть до Генерального прокурора!
Спасибо, я у Вас в долгу!