Полиция передала материалы в СО СК РФ - возможно ли возбуждение уголовного дела по статьям 282, 285 и 286 УК РФ?

Вопрос №16830416 из г. Киров
опубликован 23.01.2020, 11:29
Возбудят ли в этом случае уголовное дело или нет? Мне тут пришел ответ из полиции, что материал проверки по моему заявлению передан в СО СК РФ так как в действиях ФИО (на которую я писала заявление) усматриваются признаки состава преступления по ст. 282, 285 и 286 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Пока невозможно сказать наверняка. Следственный комитет проведет проверку (она длится от 10 дней до месяца) а потом примет решение, возбудить уголовное дело или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если материалы передали из полиции в СО СК РФ - это уже хороший знак. Значит, что уже отказа на первом этапе нет, а учитывая, что там несколько статей, какая-то из них да устоит в СК РФ и дело таки возбудят.

23.01.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скорее всего возбудят, удачи вам.

23.01.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

О, скорее всега, так как есть признаки состава преступления, то возбудят дело. Вы востребованы обществом и законом.

23.01.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Возбудят если имеются признаки преступления.

24.01.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могут возбудить или отказать в возбуждении уг.дела.

24.01.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А могут и отказать? У меня просто было уже такое что передавали с признаками состава преступления или рапорт выносили об обнаружении признаков преступления, но был отказной. К тому же данный ответ от 7 декабря 2019 года.

23.01.2020, 11:46

Могут отказать в возбуждении уголовного дела. Наличие признаков преступления еще не означает наличие полного состава преступления.

23.01.2020, 11:48

Отказ можете обжаловать потом в прокуратуру.

23.01.2020, 11:51

Откажут только если не обнаружат состава преступления и никак иначе.

23.01.2020, 12:14

Всякое может быть, но сподвиг интересный. Вам позвонят.

23.01.2020, 13:27

Здравствуйте,

Конечно могут отказать, если не будет состава преступления или доказательной базы. В любом случае любой незаконный отказ можно обжаловать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 19:55

Могут отказать в возбуждении дела.

24.01.2020, 09:12

А какой должен быть полный состав преступления чтобы дело возбудили?

23.01.2020, 11:51

1. Объективная сторона преступления

2. объект преступления

3. Субъект преступления

4. Субъективная сторона преступления.

У каждого преступления свой состав.

23.01.2020, 11:52

Любой состав преступления состоит из 4 признаков:

1. Объект преступления;

2. Субъект преступления;

3. Объективная сторона преступления;

4. Субъективная сторона преступления.

Разумеется, у каждого преступления свой состав.

23.01.2020, 12:14

У каждого преступления состав свой, а остальное коллеги вам уже сказали.

23.01.2020, 13:23

Здравствуйте,

Объективная и субъективная сторона, объект и субъект преступления.

Нужно доказать вину преступника надлежащим образом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 19:57

1. Объективная сторона преступления

2. объект преступления

3. Субъект преступления

4. Субъективная сторона преступления.

У каждого преступления свой состав.

24.01.2020, 09:12

Там вот какая тема. В октябре я приехала на станцию Чащинский, а там кругом один лес, до садов через лес где то 5 км, из поезда вышли я, мужчина который приехал дачу проверять и дежурная по станции заступать на ночную смену, поезда там ходят редко, народу тем более осенью и зимой там почти нет, время было около 16.30 уже темнеть начало, дежурная по станции подошла ко мне спросила с какой целью я сюда приехала так как раньше меня некогда там не видели, спросила можно ли ваши документы, я добровольно согласилась показать ей паспорт так же разрешила ей его сфотографировать так как ручки и бумаги у неё не было, потом она сказала что проводятся антитеррористические мероприятия, беседу проводила с целью исключения данной гражданки из подозрительных лиц и из лиц террористических организаций государства Украина, после того как она на бумагу переписала данные она удалила фото паспорта, использовать в личных и корыстных целях она не намеревалась.

23.01.2020, 12:00

Так в чем же тут преступление то?

23.01.2020, 13:24

Ну фотографировать это через чур. Она ваши персональные данные могла переслать или сохранить.

23.01.2020, 13:24

Можно прицепиться только в "сливу" персональных данных, больше ни к чему.

23.01.2020, 18:23

Здравствуйте,

Вы могли просто свой паспорт не показывать и отказать. Но раз добровольно показали, значит сами изъявили желание.

Дежурная по станции выполняет рабочие инструкции проявляет бдительность.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 19:59

Это не правоменые требования.

24.01.2020, 09:13

К тому же данный ответ от 7 декабря 2019 года.

23.01.2020, 12:23

Ну были же праздники, поэтому нужно ещё подождать.

23.01.2020, 13:24

Это нормальна практика.

23.01.2020, 13:28

Обязательно получите все нужно только подождать и задержка происходит из-за праздничных и выходных.

23.01.2020, 16:05

Это нормально. Обращения обрабатываются долго.

23.01.2020, 18:24

Здравствуйте,

В принципе прошло достаточно много времени, чтобы разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 20:01

Дата и время очень важны в вопросах права.

24.01.2020, 09:14

А то что я написала разве нет преступления?

23.01.2020, 17:08

Может и есть, мы не видели текста вашего заявления, равно как и ответа на него.

23.01.2020, 17:19

Оценку суд дает. ПРизнаки есть, коль СК сказало.

23.01.2020, 17:49

То что она сфотографировала ваш паспорт? Это не преступление.

23.01.2020, 18:10

Здравствуйте,

По той информации, что вы изложили, не вижу состава преступления. Возможно вы не все нам рассказали

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 20:02

Для правильного и полного ответа на вопрос нужно знакомиться с документами.

24.01.2020, 14:03

Как не видели, вот же я писала. В октябре я приехала на станцию Чащинский, а там кругом один лес, до садов через лес где то 5 км, из поезда вышли я, мужчина который приехал дачу проверять и дежурная по станции заступать на ночную смену, поезда там ходят редко, народу тем более осенью и зимой там почти нет, время было около 16.30 уже темнеть начало, дежурная по станции подошла ко мне спросила с какой целью я сюда приехала так как раньше меня некогда там не видели, спросила можно ли ваши документы, я добровольно согласилась показать ей паспорт так же разрешила ей его сфотографировать так как ручки и бумаги у неё не было, потом она сказала что проводятся антитеррористические мероприятия, беседу проводила с целью исключения данной гражданки из подозрительных лиц и из лиц террористических организаций государства Украина, после того как она на бумагу переписала данные она удалила фото паспорта, использовать в личных и корыстных целях она не намеревалась.

23.01.2020, 18:06

Вот я вам и ответил, что нет преступления тут.

23.01.2020, 18:10

Если она слила кому, ваши персональные данные, - то тут есть правонарушение.

23.01.2020, 18:20

Можно прицепиться только в "сливу" персональных данных, больше ни к чему.

23.01.2020, 18:23

Здравствуйте,

Я не увидела здесь состава преступления. К уголовной ответственности привлекать не за что.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 20:05

Так она их не куда не сливала.

23.01.2020, 19:13

Значит в данном случае нет преступления, но тогда непонятно, почему не было отказа со стороны полиции.

23.01.2020, 19:35

Здравствуйте,

Тогда тем более в чем таком уголовной ее можно обвинить. Где по Вашему тут преступление?

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 20:06

Значит она поступила правомерно.

23.01.2020, 20:24

Ну они бывает передают по подследственности и там уже они отказывают.

23.01.2020, 19:43

Не обязательно. Недавно я сам получил отказ из полиции, причём по более очевидному случаю.

23.01.2020, 19:51

Не факт. Но могут отказать.

23.01.2020, 20:14

Нет у неё оснований ничего передавать.

23.01.2020, 20:25

Да я сама показала паспорт но я не осознавала или неправильно понимала происходящее, поэтому я потом и поняла что она не имела права у меня паспорт смотреть.

23.01.2020, 20:23

Ну тут зависит от обстоятельств. Сами данные ничего плохого не сделают вам. А вот если она их передаст - это будет неправомерно.

23.01.2020, 20:30

Соглашусь с коллегой, фотать нефиг давать паспорт. Фиг ее знает. Выписать одно. И вообще она не полиция, что бы это делать.

23.01.2020, 20:44

Если она данными не воспользовалась, то ничего неправомерного не сделала.

24.01.2020, 07:42

По поводу " Нет у неё оснований ничего передавать." вы не поняли я имела в виду полиция передает по подследственности и там уже они отказывают.

23.01.2020, 20:26

Такой вариант возможен, но если уж полиция "дала добро", следствие вряд ли будет кардинально другого мнения.

23.01.2020, 20:35

Ст.286 УК РФ это их юрисдикция, все правильно тут. Такое мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу.

23.01.2020, 20:46

Нужно дождаться ответа, а не гадать на кофейной гуще.

24.01.2020, 07:43

Верно, могут и по подследственности передать.

24.01.2020, 09:43

Но когда я не осознавала или неправильно понимала происходящее, поэтому я потом и поняла что она не имела права у меня паспорт смотреть.

23.01.2020, 20:32

Ну сам смотр паспорта - ещё не преступление. Вопрос в том, каковы будут последствия этого.

23.01.2020, 20:35

Конечно не имеет, права. Это действие нарушает принцип правовой определенности. Вы могли ей отказать. Вы в правовом поле. Ваше право отказать.

23.01.2020, 20:47

Раз вы не отказали, то значит это не было против вашей воли.

24.01.2020, 07:44

А если я согласилась и сама дала ей посмотреть и сфотографировать?

23.01.2020, 20:49

Тогда тем более нет претензий к ней, но, опять же, она ничего не должна делать с этими данными, а лучше - удалить фото.

23.01.2020, 20:54

Согласен с коллегой. Зачем давать свои персональные данные кому попало... Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

24.01.2020, 04:51

То вообще тогда и говорить не чем было бы.

24.01.2020, 07:44

Но когда я соглашалась я не осознавала происходящее до конца.

23.01.2020, 20:54

Возможно и так. Например, вас ввели в заблуждение или вы были в ступоре, но юридически - вы вменяемы, а значит отдаёте отчёт своим действиям.

23.01.2020, 20:57

Значит гражданка злоупотребила вашим доверием, не разьяснив вам ваши права.

24.01.2020, 04:52

Это придётся доказывать экспертизой.

24.01.2020, 07:47

Нет по своему психическому состоянию я не всегда отдаю отчет действиям.

23.01.2020, 21:00

Но вы всё равно остаётесь вменяемой, пока не будет признано обратное. Так что, извините.

23.01.2020, 22:11

В целом вы адекватно рассуждаете. Расстройства бывают у всех.

24.01.2020, 04:55

Тогда получите решение о недееспособности, или хотя бы справку.

24.01.2020, 07:45

Это может сказать только специалист при проведении работы в таком вопросе.

24.01.2020, 09:19

Нет по своему психическому состоянию я не всегда отдаю отчет действиям. Не всегда могу правильно оценивать обстановку.

23.01.2020, 22:13

Я всё понимаю, но, опять же, повторюсь, это не отменяет того, что на данный момент вы вменяемы. Худший вариант - это если будет доказано, что в тот момент вы были ограниченно вменяемы.

23.01.2020, 22:20

Это вы себя недооцениваете. Все вы правильно оцениваете. Факт вообще интересная штука. Любой факт все видят по разному. Со своей точки зрения и своей позиции или места нахождения. Например ДТП. Люди с разных сторон что то видят, а что то нет в этом ДТП. Так как под разным углом находятся к этому ДТП, + вокруг еще происходят события, - которые загораживают происходящее и отвлекают от него...

24.01.2020, 04:58

При этом у вас нет справки это подтверждающей. Значит все ок.

24.01.2020, 07:46

Основанием может служить заключение на этот счет.

24.01.2020, 09:17

А могут тогда мне как потерпевшей тоже назначить судебно психиатрическую экспертизу?

23.01.2020, 22:22

Нет, а зачем? Смысла в этом большого не будет, а на процесс это влиять не будет.

23.01.2020, 22:25

Согласен с коллегой, в этом нет необходимости. А смэ назначается при необходимости внесения ясности в дело.

24.01.2020, 05:00

Смысла в этом нет не какого.

24.01.2020, 09:16

Да, по вашему ходатайству.

24.01.2020, 11:56

А вообще потерпевшим делают судебно психиатрическую экспертизу?

24.01.2020, 08:27

Нет, в этом нет никакого смысла. Какое бы ни было состояние потерпевшего - он всё равно остаётся потерпевшим.

24.01.2020, 09:08

НЕт не делают, это не распространено.

24.01.2020, 09:15

В этом нет смысла для процесса.

24.01.2020, 09:33

По их просьбе назначают.

24.01.2020, 11:55

Но я читала что в отношении заявителя тоже могут запросить состоит ли он на учете или нет.

24.01.2020, 09:41

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

24.01.2020, 09:45

Могут запросить конечно и проверить по учетам.

24.01.2020, 10:34

То есть в отношении потерпевшего или свидетеля только с их согласия?

24.01.2020, 09:46

Да, совершенно верно только с согласия потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев:

определения характера и степени вреда, причиненного здоровью

определения психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

определения возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

В этих случаях согласия потерпевшего или свидетеля на экспертизу не требуется.

24.01.2020, 09:50

Должно быть согласие на это действие.

24.01.2020, 10:32

Да, именно так и никак иначе.

24.01.2020, 11:54

Вот написано "за исключением случаев:

определения характера и степени вреда, причиненного здоровью

определения психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

определения возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

В этих случаях согласия потерпевшего или свидетеля на экспертизу не требуется." .

24.01.2020, 13:45

Да, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Вдруг он или она невменяемы...

24.01.2020, 14:18