Старый Оскол, 23.01.2020, 13:02

Как решить вопрос с долгами в пустующем частном доме после смерти собственника и отказе наследников?

Вопрос №16831101 из г. Белгород
опубликован 23.01.2020, 13:02
После смерти собственника в частном доме где никто не проживает и отказе вступать в наследство оператор горячей линии утверждает, что будут копиться долги и нужно оплачивать. Подскажите пожалуйста статью на которую Я могу сослаться при решении данного вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация утверждает что сейчас нет статуса выморочного жилья. Я как раз добиваюсь того чтобы отключили свет и закрыли счет по тко. Но оператор горячей линии тко утверждает что будут копиться долги и нужно оплачивать,

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

23.01.2020, 13:13

Кому нужно будет оплачивать за ТКО? умершему человеку? Объясните им это! Оплачивает только собственник или проживающее лицо!

23.01.2020, 13:15

Если Вы являлись наследником (по закону или по завещанию), но официально отказались от принятия наследства или не приняли его, а также не проживаете в указанном доме, то наследственное имущество (дом) становится выморочным в соответствии со ст.1151 ГК РФ (можете ткнуть носом в эту статью администрацию). При этом Вы не несете никакой ответственности за неуплату долгов по коммуналке и вывозу мусора (это не Ваша головная боль, т.к. в наследство не вступали). Никакие долги в этом случае Вы оплачивать не обязаны (при условии, что Вы в этом доме не прописаны и не проживаете).

23.01.2020, 13:20

Оплачиваьь должен собственник и прописанные лица. Так что к вам это не относится.

23.01.2020, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как быть? Узаконить квартиру путем признания права собственности, чтобы таких вопросов не возникало! Зачем? Поскольку у Администрации имеются полномочия по признанию недвижимости вымороченным имуществом, так как нет собственника и прежний умер и обратить в казну недвижимость.

В отношении оплаты коммунальных услуг - это обязанность закреплена жилищным законодательством и Конституцией РФ. А в случае не оплаты могут отключить свет, газ,воду, отопление.

23.01.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Администрация утверждает что сейчас нет статуса выморочного жилья. Я как раз добиваюсь того чтобы отключили свет и закрыли счет по тко. Но оператор горячей линии тко утверждает что будут копиться долги и нужно оплачивать,

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

23.01.2020, 13:13

Кому нужно будет оплачивать за ТКО? умершему человеку? Объясните им это! Оплачивает только собственник или проживающее лицо!

23.01.2020, 13:15

Если Вы являлись наследником (по закону или по завещанию), но официально отказались от принятия наследства или не приняли его, а также не проживаете в указанном доме, то наследственное имущество (дом) становится выморочным в соответствии со ст.1151 ГК РФ (можете ткнуть носом в эту статью администрацию). При этом Вы не несете никакой ответственности за неуплату долгов по коммуналке и вывозу мусора (это не Ваша головная боль, т.к. в наследство не вступали). Никакие долги в этом случае Вы оплачивать не обязаны (при условии, что Вы в этом доме не прописаны и не проживаете).

23.01.2020, 13:20

Оплачиваьь должен собственник и прописанные лица. Так что к вам это не относится.

23.01.2020, 18:02