Калининград, 02.06.2020, 18:39

Как сослаться на статью при подаче исков о применении исковой давности на оплату ЖКХ и кто должен оплачивать коммунальные платежи при покупке недвижимости?

Вопрос №17438586 из г. Калининград
опубликован 02.06.2020, 18:39
1 хочу написать в управляющую компанию, а если не получится, то в суд о применении исковой давности на оплату ЖКХ, подскажите пожалуйста на какую статью мне сослаться, где найти подробное описание этой статьи.2 слышала что при обретение недвижимости собственник должен оплачивать жкх с момента приобретения права собственности, а долги предыдущих хозяев оплачивать не должен, подскажите пожалуйста какая статья это описывает? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Применить давность Вы можете, когда на Вас подан иск. По умолчанию Вы просто не обязаны платить за тот период времени, за истекшим сроком. (если что - это ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

2. Совершенно верно. Каждый собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). А раз собственником был продавец, то он и обязан платить. А не Вы.

Нет статьи, по которой на Вас перешли бы долги продавца недвижимости.

02.06.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По исковой давность ст.ст. 196;199 ГК РФ, по оплате коммунальных платежей смотрите ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

02.06.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ПРи этом коммунальные услуги собственник должен оплачивать с момента наступления собственности как правило сведения в ЕГРН, но есть нюансы с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Именно с этой даты и нужно оплачивать коммунальные услуги, а долги прежних жильцов-собственников новые собственники ни в коем случае не должны оплачивать (если же конечно речь идет не о наследстве).

02.06.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

В УК направьте претензию о том, что долг за предыдущих собственников вы платить не будете и требуйте убрать сумму долга прежнего собственника из счета-квитанции.

О пропуске СИД вы только можете заявить в суде.

02.06.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Сами не можете подать в суд о применении срока исковой давности, т.к. исковая давность применяется в гражданском процессе по ходатайству ответчика.

Ссылаться следует на ст.196 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ.

02.06.2020, 19:04

Но как тогда быть если я сам не могу подать в суд о применении исковой давности, а только заявить в суде о сроке применения исковой давности, если сейчас управляющие компании скопом направляют в суд иски о взыскании задолженностей, о том, что был суд только от судебных приставов, никаких извещений суд не направляет, рассмотрение происходит в заочном порядке. Узнал из верных источников как это происходит и получается замкнутый круг.

03.06.2020, 16:51

Отслеживайте почтовый ящик! Не бывает чтобы иск в суд не направлен был второй стороне! Такие требования ГПК РФ!

В случае если вынесен судебный приказ, он также направляется почтой России по адресу регистрации, проживания для возможности обжалования!

Вы бежите вперед паровоза!

03.06.2020, 17:08

Так это уже несколько лет длиться, главное судебных приставов получаешь об возбуждении исполнительного производства, так знакомишься с судебным решением, а от суда нет никаких писем и это много лет подряд, приходишь в суд а мы вам направляли виновата почто России, и так всегда. Только потом узнал как это делается от бывшего сотрудника суда. Они в заочном решении рассматривают скопом все иски управляющих компаний, а людей туда не приглашают.

03.06.2020, 17:15

Конечно нельзя исключать человеческий фактор, но как правило суд всегда отправляет почтой России и уже где находится письмо адресату естественно к почте претензии. Если письма слишком частые в любом почтовом отделении можно завести абонентский ящик и всю корреспонденцию могут помещать именно в этот ящик, если нет такой необходимости, то отслеживать получение корреспонденции по адресу!

Естественно все иски, заявления могут рассматриваться как Вы говорите скопом, но это не значит, что все решения, судебные приказы отправят кому-то одному! И что, что иски, приказы рассматриваются всей кучей? Смысл судопроизводства от этого не меняется!

Задача в том, чтобы получить своё решение и вовремя на него отреагировать!

03.06.2020, 17:28