Астрахань, 23.01.2020, 14:50

Как защитить свои права и жилищные интересы в официальном браке с мужем-собственником квартиры, принадлежащей его матери?

Вопрос №16831859 из г. Астрахань
опубликован 23.01.2020, 14:50
Я на данный момент нахожусь в такой ситуации: с мужем в официальном браке, есть ребёнок до полутора лет. Живём в квартире, в которой собственник его мама. Но квартира на самом деле его, так как куплена за счёт средств продажи его собственности. Оформлена на маму, чтобы я не могла претендовать на жилплощадь в будущем. Теперь муж всё время говорит, что если меня что-то не устраивает, чтобы я забирала ребёнка и уходила. У меня есть в собственности 1/3 квартиры площадью 31 кв.м. Там же прописаны я и ребёнок, и ещё двое человек. Теперь муж угрожает мне, что на меня напишет заявление и меня выселяет принудительно. Пожалуйста, подскажите, какие я имею права, учитывая что мы в браке и есть ребёнок? Могут ли меня принудительно выселить с жилплощади, в которой проживает супруг? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 4 СТ. 31 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 ст. 31 ЖК РФ, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, право на использование жилья прекращается одновременно с разводом.

23.01.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы не в разводе, в том и вопрос. И квартира не в собственности мужа. Квартира по документам на его мать оформлена. Может ли быть так, что он останется жить в этой квартире, а меня выгнать, если мы в браке?

23.01.2020, 17:01

Здравствуйте, Вы прописаны в этой квартире? Общие дети имеются?

23.01.2020, 17:06

Если Вы будете в браке, то выгнать с ребенком Вас никто не сможет. Вы являетесь членом семьи собственника (свекрови).

После официального развода с супругом Вы перестаете быть членом его семьи, а значит, и лишаетесь иммунитета на выселение.

Однако ребёнка не могут выселить из квартиры, в которой зарегистрирован хотя бы один из его родителей.

А мать имеет полное право проживать вместе со своим ребенком, если иного места жительства она ему обеспечить не может, либо переезд отрицательно скажется на качестве его жизни - успеваемости и т.д.

23.01.2020, 20:25

Есть один общий ребёнок, возрастом 1 год и 3 месяца. Я и ребёнок прописаны в другом месте. В этой квартире, в которой сейчас проживает не прописан никто из нашей семьи. Собственник моя свекровь.

23.01.2020, 17:31