Владивосток, 23.04.2012, 07:56

Мои проблемы с крышей - владелец квартиры на пятом этаже не может добиться ремонта уже более года

Вопрос №1683191 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2012, 07:56
Я проживаю в 5-м доме, соответственно на пятом этаже, при этом в собственности квартира около 1,5 лет, ранее в 2011 года я уже писал заявление и составлял акт о том, что течёт крыша. Ремонт кровли крыши никто не производил с момента постройки дома с 1965 года, жильцы сами местами производили ремонт. В Управляющей компании которая примерно 2 года разводят руками! Что делать, по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно обратиться в суд с иском об обязании УК произвести ремонт.

Второй вариант: произвести ремонт своими силами, и потом обратиться с иском к УК о возмещении Вам расходов. Во втором случае нужно запастись документами (заключениями специалистов), что данный ремонт был необходим.

Ответчиком в обеих случаях будет УК.

23.04.2012, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обращайтесь в суд

23.04.2012, 07:58

Создайте ТСЖ и решите проблему на общем собрании. А по УК долго ходить будете, оно им надо? Они ж деньги зарабатывают.

23.04.2012, 07:59

обращайтесь - поможем

23.04.2012, 08:06

Уважаемый Евгений, г.Владивосток !

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности» !!!

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ !!! здания относятся, в частности, … КРЫШИ !!!, … обслуживающее более одного помещения» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- ОБЯЗАННОСТЬ !!! по ремонту крыши вашего жилого дома лежит на ВСЕХ !!! сособственниках данного жилого дома, в т.ч. и при наличии в доме квартир социального найма на Администрации муниципального образования !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2012г

08:44 моск.

23.04.2012, 08:44

Нужны акт и вся переписка. Иск об обязании УК произвести ресмонт крыши. Она же ответчик с ней и судиться Госпошлина 200 рубл. .

23.04.2012, 09:27

Вся компетиенция отвечающих на сайте юристов подробно изложена в их анкетах на сайте.

23.04.2012, 09:40

Суд это понятно, вопрос первый с кем судиться?

Какие документы нужно собрать и какими нормативными документами нужно руководствоваться?

23.04.2012, 08:04

Сайт ведь и создан для консультаций, дайте мне развёрнутый хороший ответ, со ссылками на источники, чтобы я представлял о вашей компетенции в решении подобных вопросов, возможно и обращусь!

23.04.2012, 08:08