На том простом основании, что все это время я фактически страховки не имел.
Уважаемый Леонид.
Вы были вправе проверить правильность внесенных в страховой полис данных при его выдаче. Оформить новый страховой полис без уплаты страховой премии Вы не сможете. Идти в суд - а стоит ли овчинка выделки?
Вы можете на основании п. 23 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" направить страховщику письменное уведомление о необходимости внесения изменений в графу "Государственный регистрационный знак". Страховщик обязан в течение двух рабочих дней переоформить страховой полис.
С уважением,