Может ли полицейский привлечь к административной ответственности за подозрение в алкогольном опьянении без подтверждения тестами?

Вопрос №16832663 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 16:53
Может ли сотрудник полиции привлечь к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ если ему просто показалось что человек пьян или он почуял запах алкоголя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны быть признаки опьянения и предложение пройти освидетельствование на месте алкотестером. А Вы управляли автомобилем или Вы пешеход?

Если пешеход, то по ст. 20.21 КоАП состав лишь "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность"

Так что должно быть

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах

в состоянии опьянения,

оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

При отказе от освидетельствования, предложат медицинское освидетельствование

При отказе и от него - наказание только при наличии признаков наркотического, а не алкогольного опьянения.

Хотели ввести и при алкогольном, но не ввели.

Ко второму чтению профильный комитет сначала включил в текст поправку, вызвавшую шум в СМИ. Предполагалось дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, которая бы карала большим штрафом или даже арестом за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в широком смысле этого слова (и алкогольное, и наркотическое). Теперь от этой затеи депутаты отказались. Вернее, они скорректировали ее, сузив сферу применения.

Штраф в 4–5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток обещается не выполнившему законное требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения гражданину, в отношении которого «имеются достаточные основания полагать», что он употребил наркотики, или психотропные вещества без назначения врача, или спайсы (статья 6.9 КоАП). Аналогичная мера наказания за отказ от освидетельствования прописана и в статье 20.20 КоАП, где говорится об ответственности за немедицинское потребление наркотиков, психотропных веществ и употребление спайсов в общественном транспорте, на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах.

[u][/u]

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

У водителей другое

Там при любом опьянении отказ от медицинского освидетельствования - лишение прав управления транспортными средствами и штраф

Смотрите статьи 12.8 12.26 КоАП

Так что при остановке на улице пешеходу лучше не показывать водительское удостоверение и быть подальше от автомобилей, иначе может показаться, что он управлял автомобилем.

23.01.2020, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может привлечь. Для этого человека могут направить на освидетельствование.

23.01.2020, 17:08

Но человек имеет право отказаться от освидетельствования.

23.01.2020, 18:52

Конечно и будет лишен права управления транспортным средством.

23.01.2020, 18:57

Имеет право отказаться, но в этом случае его привлекут по другой статье за отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции. А там такой же административный арест. Так что как ни крути, все равно арест.

23.01.2020, 19:04

Не вижу оснований для ст. 19.3. Есть специальная норма

6.9 КоАП

невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества

Нет про алкоголь

Кто не согласен - ссылки на судебную практику, пожалуйста.

23.01.2020, 20:39

Юрист Бычкова Нина Васильевна

Конечно и будет лишен права управления транспортным средством.

Я имею ввиду если человек просто идет по улице и сотруднику полиции показалось что он пьян.

23.01.2020, 19:26

Направит на медицинское освидетельствование, а за отказ привлекут по статье 19.3 КоАП РФ.

23.01.2020, 20:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034