Исковое заявление в мировой суд о взыскании долга без договора займа - как защитить себя после процедуры банкротства?
Ситуация следующая.
В период с января 2019 в отношении меня была начата процедура банкротства физического лица. В августе 2019 она была окончена. Суд признал меня банкротом и все долги были списаны.
Во время процедуры банкротства с марта по апрель 2019 я занимал денежные средства у своего знакомого и получал их путем перечисления с его банковской карты на мою. (сумма 42000), денежные средства возвращены мною не были.
В январе 2020 года мой знакомый подает на меня исковое заявление в мировой суд "о взыскании долга без договора займа" ссылаясь на ст. 808 ГК РФ, в качестве доказательств представляет в суд скринщоты наших с ним переписок в которых я неоднократно говорю о том, что деньги будут возвращены и квитанции с банка о переводе средств с его личного счета на мой, а также аудиозаписи наших с ним разговоров. Я знаю, что по этим основаниям суд меня не обяжет выплачивать эту сумму. Но, а вот по ст. 1102 ГК РФ, как быть, ведь доказать, что данные средства были мной получены на мой счет за что-либо я не смогу.
И могу ли я предоставить в суд решение Арбитражного суда о признании меня банкротом? Ведь день были получены мною уже в период процедуры, соответственно я заранее знал, что стану банкротом.
Как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Вы незаконно получали займы, незаконно пользовались картой и незаконно снимали деньги со счета. Это задолженность является текущей и Вы обязаны ее погашать. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!