Обнаружены недостоверные персональные данные на сайте rubrikator.org - запрос на удаление информации и правовая ответственность по законам РФ

Вопрос №16832710 из г. Чита
опубликован 23.01.2020, 17:06
Здравсвуйте, на сайте https://rubrikator.org/ обнаружил случайно отзыв от анонимного неавторизированного пользователя в котором указана недостоверная информация обо мне, указаны персональные данные-ФАМИЛИЯ Написал запрос на администрацию сайта - немедленно удалить данную информацию с формулировкой-поскольку сайт является электронным средством массовой информации, значит к нему применяются правоотношения, регулируемые законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 29.07.2017) "О средствах массовой информации".Согласно ст. 56 редакции несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. В том числе к гражданско-правовой ответственности за содержание отзывов третьих лиц, размещенных в СМИ т. е-за распространение сведений на сайте не соответствующих действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Возможно ли еще формулировка статьей 5 и 6 п 1-часть 1 Закона о персональных данных от 27.07.2006. № 152-ФЗ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вадим Юрьевич! Согласно статье 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Вы согласия не давали на обработку персональных данных, т.е. тут нарушения ст.5 и 6 данного закона, регламентирующих принципы и условия обработки персональных данных. А если имеет место клевета в СМИ (ч.2 ст.128.1 УК РФ), то это повод для заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию. Потом можно подать иск о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

23.01.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
ВСЕ ПОЛНО И КРАТКО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, одна фамилия, не означает что это именно ваши персональные данные. Однофамильцев по стране десятки и сотни тысяч. Закон о персональных данных от 27.07.2006. № 152-ФЗ, в данном случае,-НЕ ПРИМЕНИМ! Именно ваших персональных данных, там точно нет. (из вопроса, их не усматривается)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Уточнение правильное , с юридической т.з.

Там моя фамилия и моя работа, и мой кабинет и я там - один, врач, так что видимо применим в этой связи?

23.01.2020, 17:32

Применим. Тут все признаки персональных данных. Соответственно применимы ст.3, 5-6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

23.01.2020, 17:39

---ваша работа сегодня ваша, завтра вашего однофамильца,-это не признак персональных данных. То же самое и по должности врач,-могу сказать. Нравятся сказки, имеете право их читать, и выбирать "лучшими".

23.01.2020, 17:50