Расскажите подробно как переоформить машину отца после его смерти на сына, если нет завещания?
Уважаемый Евгений, г.Прокопьевск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследуемый автомобиль (ПТС);
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
По истечении ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства нотариус ОБЯЗАН будет выдать вам Свидетельство о ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ !!! на автомобиль, с которым вы сможете обратиться в ГИБДД для оформления ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль на вас !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.04.2012г
10:10 моск.
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и свидетельством о смерти. Нотариус скажет какие нужно собирать документы для оформления наследства.