Владимир, 23.01.2020, 18:21

Три года назад я оформила квартиру на сына, которому сейчас 14 лет. Могу ли я переоформить её в собственность на себя?

Вопрос №16833159 из г. Владимир
опубликован 23.01.2020, 18:21
Три года назад я оформила квартиру на сына, которому сейчас 14 лет. Могу ли я переоформить её в собственность на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент собственником является Ваш несовершеннолетний сын.

В соответствии со статьей 33 ГК РФ Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Согласно п. 2 статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ваш сын является несовершеннолетний, поэтому совершать сделки о передаче недвижимости (отчуждению) он не может без согласия попечителя (Вас). Однако и Вы не можете давать согласие на сделку по отчуждению имущества без согласия органа опеки и попечительства. Орган опеки, вероятнее всего, Вам откажет.

23.01.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А теперь-то и не можете. Квартира в собственности у сына, вы на нее права не имеете. Когда он вырастет, договаривайтесь с ним, чтобы он вам ее вернул.

23.01.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я получила квартиру, но учавствовать в приватизации второй раз (как мне сказали) не могла, поэтому приватизировала квартиру на сына, прописаны мы с ним вдвоём.Теперь я ничего не могу сделать, чтобы я имела хотя бы какую то долю в собственности?

23.01.2020, 18:50

Только если сын сам распорядится подарить вам.

23.01.2020, 18:58