Химки, 23.01.2020, 21:14

Семье отказали в получении статуса малоимущей из-за работы супруга в ООО, но предоставленная справка о доходах не помогла - опытный случай из Чехова.

Вопрос №16833936 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 21:14
Соц. защита отказывает в получении статуса малоимущей семья, в связи с тем, что супруг является и учредителем и ген директором ООО. Но я предоставила справку (подписано ген директором тобишь мужем) том, что на данный момент ООО приостановило свою деятельность и в связи с этим, начислений зарплаты (а тем более каких то дивидентов и прибыли) у мужа не происходит. Справка о доходах нужна была с период январь 2019 по декабрь 2019. С января по апрель он был в этой компании инженером и не получал зарплату, тк был в отпуске за свой счёт и за за того, что в компании нету денег. С мая по декабрь компания вообще приостановила деятельность и уволили всех сотрудников, муж остался один в лице генерального директора. В планах возобновить деятельность, как и было раньше (деятельность всегда была, пока не жахнул кризис). Соц защита настаивает, чтоб муж уволился и пошел на учёт в центр занятости и там получал пособия по безработице и только после этого мы можем претендовать на малоимущую семью. Попаноперен ли отказ? К слову.. в январе 2018 я подавала заявление на малоимущую семью и нам одобрили до января 2019. В 2018 я предоставляла справку о том, что муж работает инженером (в этом же ООО) и зп была такая: 4 месяца он получал по 3500 тысячи, тк работал сокращённый день, а остальные месяца он ничего не получал, находился в отпуске, подписано ген директором (тогда ещё был наемный сотрудник) и соц защита спокойно приняла тогда эту справку. А сейчас ни в какую. Говорят мол мы обнаглели. Когда у нас бизнес процветал нам никакие выплаты не нужны были.. а сейчас мы осели и, оказывается, ещё и обнаглели. Начали пугать нас проверками ООО. Но мы то не врем. В пенсионном фонде такую справку приняли недель назад и назначали пособие.. как быть с соц защитой? Московская область, Чехов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему тогда ранее они принимали такую справку (о том, что он официально работает, но не получает зп) и спокойно назначали пособия?

23.01.2020, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, вам ответили на ваш вопрос. ТОЛЬКО родители и обязаны содержать своих детей, а не государство, если доход ниже МРОТ на каждого члена семьи, тогда государство поможет семье в виде субсидий. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2020, 21:34

Мы их и так содержим. На данный момент развалился бизнес. Муж пытается восстановить и наладить. Что значит мы не содержим своих детей?

23.01.2020, 21:37

ИРИНА, пока муж не встанет на учёт в ЦЗН (центр занятости населения), никаких выплат не получите, я только об этом говорю.

23.01.2020, 21:38

Почему тогда ранее они принимали такую справку (о том, что он официально работает, но не получает зп) и спокойно назначали пособия?

23.01.2020, 21:41