Москва, 23.01.2013, 17:55

Процедура снятия с себя полномочий генерального директора в ситуации, когда в ООО остается один учредитель

Вопрос №2149432 из г. Москва
опубликован 23.01.2013, 17:55
Я являюсь ген. директором. Один учредитель ушел из компании передав свою долю ООО. В компании остался один учредитель. На данный момент компания никакой деятельности не производит. Зарплату я не получаю уже давно. Учредитель не торопиться делать себя ген. директором. Я написал заявление по собственному желанию и уведомил его. Уведомление он получил. В налоговой говорят, что ООО не может оставаться без директора. Доскажите, как снять с себя полномочия ген. директора. Мне говорят, что надо идти в суд. Какие документы для этого нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговую я должен официально уведомить? а то получается, что я еще числюсь по документам ген. директором и несу ответственность. И буду отвечать перед налоговой. Меня больше волнует, что я числюсь в налоговой ген. директором. И хочу свое увольнение официально подтвердить.

24.01.2013, 14:55

В суд идти вам не нужно. Просто напишите заявление об увольнении по собственному желанию и передайте его учредителю под роспись. Разница между вами и рядовыми работниками заключается только в сроке предупреждения об увольнении - у вас он составляет 1 месяц

23.01.2013, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление об увольнение было отправлено по почте с уведомлением. Он его получил. Но в налоговой сказали, что Вы будите числиться ген. директором пока не произойдет изменение в реестре. Либо учредитель становиться директором или он должен назначить другого. В таком варианте налоговая сама предлагает снять полномочия через суд. А до тех пор я числюсь директором. и заявление с уведомлением тут не подходит

23.01.2013, 20:47

трудовое и налоговое право это разные отрасли права. Изменения в сведения о юрлице вносятся на основании заявления и предоставления документов - а что будет если учредитель никогда не внесет изменения ? Кто будет директором после вас - проблема учредителя, внесение изменений в сведения о гендиректоре, также проблема учредителя. заявление об увольнении предусмотрено законом и никакие разъяснения в налоговой не имеют достаточной юридической силы

23.01.2013, 22:10

Налоговую я должен официально уведомить? а то получается, что я еще числюсь по документам ген. директором и несу ответственность. И буду отвечать перед налоговой. Меня больше волнует, что я числюсь в налоговой ген. директором. И хочу свое увольнение официально подтвердить.

24.01.2013, 14:55