LSN Messenger
Иркутск, 23.01.2020, 21:45

Кредит до брака - жена скрыла долг 7 лет, муж имеет право на компенсацию

Вопрос №16834202 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2020, 21:45
Жена брала кредит 700000 тыс до брака в 2008 г. через два года жили в гражданском браке 1 год и в 2011 г. поженились и выплачивался до 2018 г. Жена сидела в секрете 7 лет. И кредит выплачиваться из семейного бюджета Муж имеет право на компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Во-первых, ваша сожительница на тот период (2008 год) брала в Банке кредит 700 000 рублей, который использовала для своих личных интересов.

Во-вторых, вашей женой законной она стала с 2011 года, судя по вашей информации.

Та сумма кредита 700 000 рублей, полученная вашей женой до брака с Вами, не является совместным имуществом супругов, исходя из положений статьи 36 Семейного кодекса РФ (даже если бы она имелась в наличии у вашей супруги).

Поэтому взыскать через суд с нее 50% от той суммы, которую Вы потратили для погашения ее кредита, полученного ею в Банке до заключения вашего брака, у Вас не получится.

Всего Вам доброго.

23.01.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

От кого конкретно вы планируете получить компенсацию? Поясните*

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но был куплен земельный участок.

23.01.2020, 22:00

Здравствуйте,

Если земля куплена до регистрация брака, Вам она не принадлежит

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 22:04

Документы на землю были оформлены в 2015 году.

23.01.2020, 22:17

Документы на земельный участок бал зарегистрирован в браке 2015 году.

23.01.2020, 22:48