Инвалидность не отменяет детский вычет - поиск документа для получения налоговой льготы
У меня ребенок-инвалид и я получаю двойной налоговый вычет (папа ребенка умер), но вычет по детству мне не начисляют. Где-то встречала документ, о том что вычет по инвалидности не отменяет вычет по детству. Помогите найти.
Лучший ответ
Здравствуйте,
Два вычета сразу Вам платить не будут
Желаю Вам удачи и всех благ!
Предоставляя работнику вычет на ребенка — инвалида, сложите простой «детский» вычет (с учетом очередности рождения детей), с вычетом, который связан с инвалидностью. На эту сумму и уменьшайте базу по НДФЛ (письма Минфина от 07.11.2019 № 03-04-05/85821, от 20.03.2017 № 03-04-06/15803, п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015).
Например, если ребенок — инвалид является третьим в семье, вычет родителя на него составит 15 000 руб.: 3 000 руб. — вычет на 3-го ребенка + 12 000 руб. — вычет за инвалидность.