Как обратиться в суд дистанционно, если ИФНС находится в другом регионе - советы и рекомендации
Иск составляется и направляется заказным письмом с описью вложения. Суд общей юрисдикции не принимает исковые заявления по электронной почте при отсутствии электронной подписи. В арбитражный суд допустимо подавать посредством электронного делопроизводства с регистрацией на сайте госууслуг.
Если Вы индивидуальный предприниматель, то исковое заявление можно подать в арбитражный суд через электронную систему мой арбитр, вход в систему осуществляется через пароль от госуслуг, если Вы обычное физическое лицо, то исковое можно направить на электронную почту районного суда.